部活動・同好会活動

平成26年8月26日現在

運動部(全県高等学校総合体育大会)

卓球部 全県高等学校総合体育大会 男子団体 優  勝 3年ぶり8度目 インターハイ出場
  全県高等学校総合体育大会 男子ダブルス 優  勝 インターハイ出場
  全県高等学校総合体育大会 男子ダブルス 準優勝 インターハイ出場
  全県高等学校総合体育大会 男子ダブルス ベスト8 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 女子ダブルス ベスト8 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 男子シングルス 優  勝 インターハイ出場
  全県高等学校総合体育大会 男子シングルス 準優勝 インターハイ出場
  全県高等学校総合体育大会 男子シングルス 3  位 インターハイ出場
  全県高等学校総合体育大会 男子シングルス 3  位 インターハイ出場
  全県高等学校総合体育大会 男子シングルス ベスト8 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 男子シングルス ベスト8 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 男子シングルス ベスト8 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 男子シングルス ベスト16 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 女子シングルス ベスト32 東北大会出場
山岳部 全県高等学校総合体育大会 男子団体 優  勝 5年ぶり16度目 インターハイ出場
テニス部 全県高等学校総合体育大会 硬式男子団体 優  勝 5年ぶり12度目 インターハイ出場
  全県高等学校総合体育大会 硬式男子シングルス 3  位 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 硬式女子団体 3  位 東北大会出場
柔道部 全県高等学校総合体育大会 男子100㎏超級 3  位 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 男子90㎏級 優  勝 インターハイ出場
  全県高等学校総合体育大会 男子66㎏級 優  勝 インターハイ出場
  全県高等学校総合体育大会 女子70㎏級 優  勝 インターハイ出場
バドミントン部 全県高等学校総合体育大会 男子シングルス 準優勝 インターハイ出場
  全県高等学校総合体育大会 女子シングルス 3  位 東北大会出場
剣道部 全県高等学校総合体育大会 男子団体 準優勝 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 男子個人 5  位 東北大会出場
陸上競技部 全県高等学校総合体育大会 男子4×100m 6  位 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 男子3000m障害 4  位 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 男子走り高跳び 4  位 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 男子走り幅跳び 6  位 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 女子4×100m 6  位 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 女子100m 3  位 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 女子100m 6  位 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 女子800m 優 勝 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 女子1500m 6  位 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 女子走り高跳び 準優勝 東北大会出場
少林寺拳法 全県高等学校総合体育大会 男子単独演武 準優勝 インターハイ出場
  全県高等学校総合体育大会 女子単独演武 3  位 インターハイ出場
水泳部 全県高等学校総合体育大会 男子400Mフリーリレー 6  位 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 男子800Mフリーリレー 5  位 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 男子400メドレーリレー 4  位 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 男子50M自由形 4  位 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 男子200M自由形 準優勝 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 男子200M平泳ぎ 8  位 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 男子100M背泳ぎ 7  位 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 女子100Mバタフライ 3  位 東北大会出場
  全県高等学校総合体育大会 女子200Mバタフライ 4  位 東北大会出場

運動部(秋田県民体育大会ほか)

卓球部 H26秋田県民体育大会 少年男子ダブルス 3  位  
  H26秋田県民体育大会 少年男子シングルス 優  勝 東北ミニ国体出場
  H26秋田県民体育大会 少年男子シングルス 準優勝 東北ミニ国体出場
  H26秋田県民体育大会 少年男子シングルス 3  位 東北ミニ国体出場
  H26秋田県民体育大会 少年男子シングルス 4  位  
柔道部 H26秋田県民体育大会 少年男子100kg超級 優  勝 東北ミニ国体出場
  H26秋田県民体育大会 少年女子70kg級 優  勝 東北ミニ国体出場
  第53回全県選抜高等学校柔道大会 男子団体 準優勝  
  第53回全県選抜高等学校柔道大会 男子個人 最優秀選手  
  全日本ジュニア柔道選手権大会東北予選会 男子55kg級 優  勝 全日本柔道選手権出場
  全日本ジュニア柔道選手権大会東北予選会 女子70kg級 準優勝  
軟式野球部 第59回秋田県高等学校軟式野球春季大会   優  勝 2年ぶり7度目 春季東北大会出場
  第8回春季東北地区高等学校軟式野球大会   1回戦敗退  
卓球部 H26東北総体(ミニ国体) 少年男子シングルス 出  場  
  H26東北総体(ミニ国体) 少年男子シングルス 出  場  
  H26東北総体(ミニ国体) 少年男子シングルス 出  場  
剣道部 H26東北総体(ミニ国体) 少年男子 秋田県団体 優  勝 国体出場
  H26東北総体(ミニ国体) 少年女子70kg級 準優勝 国体出場

部活動・同好会活動メニュー