部活動・同好会活動

平成26年 運動部 部活動別成績一覧  8月26日~現在

柔道部 東北総合体育大会柔道競技 少年男子団体副将 5位  
柔道部 東北総合体育大会柔道競技 少年女子団体大将 2位  
柔道部 全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 男子個人戦55㎏級 2回戦敗退  
柔道部 加藤杯争奪柔道大会 男子団体戦 3位  
柔道部 第38回全県高等学校柔道大会 少年男子団体 3位  
柔道部 国民体育大会柔道競技 少年女子団体大将 出場  
柔道部 全国高校柔道選手権大会秋田県予選 男子団体戦 3位 東北大会出場
柔道部 全国高校柔道選手権大会秋田県予選 男子個人戦60㎏級 優勝 東北・全国大会出場
柔道部 全国高校柔道選手権大会秋田県予選 男子個人戦無差別級 2位 東北大会出場
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 男子団体 総合3位
トラック2位
混成1位
 
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 男子200m 4位  
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 男子800m 1位  
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 男子5000m 7位  
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 男子110mハードル 5位  
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 男子3000m障害 1位  
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 男子4×100mリレー 2位  
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 男子4×400mリレー 8位  
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 男子走り高跳び 5位  
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 男子三段跳び 8位  
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 男子八種競技 1位  
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 女子団体 総合5位
トラック6位
混成4位
 
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 女子800m 4位  
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 女子800m 6位  
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 女子1500m 6位  
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 女子100mハードル 2位  
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 女子4×400mリレー 7位  
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 女子走り高跳び 4位  
陸上競技部 全県新人陸上競技大会 女子走り幅跳び 2位  
陸上競技部 東北新人陸上競技大会 女子七種競技 4位  
陸上競技部 東北新人陸上競技大会 男子200m 予選敗退  
陸上競技部 東北新人陸上競技大会 男子800m 8位  
陸上競技部 東北新人陸上競技大会 男子5000m 11位  
陸上競技部 東北新人陸上競技大会 男子3000m障害 5位  
陸上競技部 東北新人陸上競技大会 男子4×100mリレー 予選敗退  
陸上競技部 東北新人陸上競技大会 男子八種競技 3位  
陸上競技部 東北新人陸上競技大会 女子800m 1位  
陸上競技部 東北新人陸上競技大会 女子1500m 7位  
陸上競技部 東北新人陸上競技大会 女子100mハードル 予選敗退  
陸上競技部 東北新人陸上競技大会 女子走り高跳び 14位  
陸上競技部 東北新人陸上競技大会 女子走り幅跳び 17位  
ソフトテニス部 全県新人ソフトテニス大会 男子学校対抗 2回戦進出 全県インドア選手権出場
ソフトテニス部 全県新人ソフトテニス大会 男子個人 ベスト32 全県インドア選手権出場
ソフトテニス部 全県インドアソフトテニス大会 男子学校対抗 2回戦進出  
ソフトテニス部 全県インドアソフトテニス大会 男子個人 1回戦敗退  
弓道部 全県新人弓道競技大会 女子団体 3位  
バドミントン部 ミニ国体バドミントン競技 少年男子個人 1回戦敗退  
バドミントン部 全県新人バドミントン競技 男子学校対抗 3位 東北大会出場
バドミントン部 全県新人バドミントン競技 女子シングルス 3位  
バドミントン部 全国高校バドミントン大会東北地区予選 男子学校対抗 1回戦敗退  
バドミントン部 全県総合バドミントン選手権大会 女子個人 2位  
ラグビー部 全県新人ラグビー競技大会 男子団体 5位  
卓球部 全県卓球選手権大会ジュニアの部 男子シングルス 優勝  
卓球部 全県卓球選手権大会ジュニアの部 男子シングルス 2位  
卓球部 全県卓球選手権大会ジュニアの部 男子シングルス ベスト8  
卓球部 全県卓球選手権大会ジュニアの部 男子シングルス ベスト8  
卓球部 全県卓球選手権大会ジュニアの部 男子シングルス ベスト16  
卓球部 全県卓球選手権大会ジュニアの部 女子シングルス ベスト16  
卓球部 全県卓球選手権大会一般の部 男子ダブルス 2位  
卓球部 全県卓球選手権大会一般の部 男子シングルス 3位  
卓球部 全県卓球選手権大会一般の部 男子シングルス ベスト16  
卓球部 全県卓球選手権大会一般の部 男子シングルス ベスト16  
卓球部 全県新人卓球大会 男子団体 優勝  
卓球部 全県新人卓球大会 女子団体 4位  
卓球部 全県新人卓球大会 男子ダブルス 優勝  
卓球部 全県新人卓球大会 男子ダブルス 3位  
卓球部 全県新人卓球大会 男子シングルス 3位  
卓球部 全県新人卓球大会 女子ダブルス ベスト8  
卓球部 全県新人卓球大会 男子シングルス 優勝  
卓球部 全県新人卓球大会 男子シングルス 3位  
卓球部 全県新人卓球大会 男子シングルス ベスト16  
卓球部 全県新人卓球大会 男子シングルス ベスト16  
卓球部 全県新人卓球大会 男子シングルス ベスト16  
卓球部 全県新人卓球大会 女子シングルス ベスト8  
卓球部 全県新人卓球大会 ジュニア男子 2回戦敗退  
卓球部 全県新人卓球大会 ジュニア男子 2回戦敗退  
卓球部 全県総合卓球選手権大会 2部男子シングルス 2位  
卓球部 全県総合卓球選手権大会 2部男子シングルス 3位  
卓球部 全県総合卓球選手権大会 2部男子シングルス ベスト8  
卓球部 全県総合卓球選手権大会 2部男子シングルス ベスト8  
卓球部 全県総合卓球選手権大会 2部男子シングルス ベスト16  
卓球部 全県総合卓球選手権大会 2部女子シングルス ベスト8  
卓球部 全県総合卓球選手権大会 2部女子シングルス ベスト16  
卓球部 東北高等学校選抜卓球大会 男子団体 6位 全国選抜出場
卓球部 全国高等学校選抜卓球大会 男子団体 出場  
バスケットボール部 全県男女新人バスケットボール選手権大会 男子団体 ベスト8  
水泳部 全県新人水泳大会 男子団体 総合6位  
水泳部 全県新人水泳大会 男子50m自由形 3位  
水泳部 全県新人水泳大会 男子200m自由形 優勝  
水泳部 全県新人水泳大会 男子100m背泳ぎ 3位  
水泳部 全県新人水泳大会 男子200m背泳ぎ 4位  
水泳部 全県新人水泳大会 男子400mメドレーリレー 3位  
水泳部 全県新人水泳大会 女子100mバタフライ 2位  
水泳部 全県新人水泳大会 女子200mバタフライ 2位  
水泳部 東北新人水泳大会 男子50m自由形 9位  
水泳部 東北新人水泳大会 男子200m自由形 15位  
水泳部 東北新人水泳大会 男子100m背泳ぎ 19位  
水泳部 東北新人水泳大会 男子200m背泳ぎ 20位  
水泳部 東北新人水泳大会 男子400mメドレーリレー 出場  
水泳部 東北新人水泳大会 女子100mバタフライ 13位  
水泳部 東北新人水泳大会 女子200mバタフライ 13位  

平成26年 文化部 部活動別成績一覧  8月26日~現在

文芸部 全国高校生短歌大会短歌甲子園2014 団体戦 予選リーグ敗退  
文芸部 全国高校生短歌大会短歌甲子園2014 個人戦 決勝進出  
文芸部 全県高等学校文芸作品コンクール 文芸誌部門 『琢磨91号』3席 全国大会出場
文芸部 全県高等学校文芸作品コンクール 小説部門 2席  
文芸部 全県高等学校文芸作品コンクール 短歌部門 3席  
文芸部 全県高等学校文芸作品コンクール 随筆部門 3席  
文芸部 全県高等学校文芸作品コンクール 俳句部門 佳作  
文芸部 全県高等学校文芸作品コンクール 詩部門 佳作  
文芸部 全県高等学校文芸作品コンクール 短歌部門 佳作  
文芸部 全県高等学校文芸作品コンクール 詩部門 佳作  
文芸部 全県高等学校文芸作品コンクール 短歌部門 佳作  
文芸部 全県高等学校文芸作品コンクール 短歌部門 佳作  
文芸部 全国高等学校文芸コンクール 文芸誌部門 『琢磨91号』優良賞  
美術部 全県高校総合文化祭美術工芸部門 絵画部門 特賞一席 全国大会出品
美術部 全県高校総合文化祭美術工芸部門 絵画部門 推奨二席 全国大会出品
美術部 全県高校総合文化祭美術工芸部門 絵画部門 推奨  
美術部 全県高校総合文化祭美術工芸部門 絵画部門 推奨  
美術部 全県高校総合文化祭美術工芸部門 絵画部門 推奨  
美術部 全県高校総合文化祭美術工芸部門 絵画部門 推奨  
美術部 全県高校総合文化祭美術工芸部門 絵画部門 推奨  
書道部 全県高校総合文化祭書道部門 書道部門 特賞 全国大会出品
書道部 全県高校総合文化祭書道部門 書道部門 推奨  
写真部 全県高校総合文化祭写真部門 写真部門 推奨  
写真部 全県高校総合文化祭写真部門 写真部門 推奨  
写真部 全県高校総合文化祭写真部門 写真部門 推奨  
写真部 全県高校総合文化祭写真部門 写真部門 推奨  
写真部 全県高校総合文化祭写真部門 写真部門 推奨  
写真部 全県高校総合文化祭写真部門 写真部門 推奨  
写真部 全県高校総合文化祭写真部門 写真部門 推奨  
写真部 よみうり高校生写真コンテスト2015 写真部門 一席  
写真部 よみうり高校生写真コンテスト2015 写真部門 二席  
放送委員会 全県高等学校放送コンクール 総合 最優秀賞  
放送委員会 全県高等学校放送コンクール アナウンス部門 入選 東北大会出場
放送委員会 全県高等学校放送コンクール アナウンス部門 入選 東北大会出場
放送委員会 全県高等学校放送コンクール 朗読部門 優秀賞 全国・東北大会出場
放送委員会 全県高等学校放送コンクール 朗読部門 入選 東北大会出場
放送委員会 全県高等学校放送コンクール オーディオピクチャー部門 最優秀賞 全国大会出場
放送委員会 全県高等学校放送コンクール ビデオメッセージ部門 最優秀賞 全国大会出場
放送委員会 全県高等学校放送コンクール テレビキャンペーン部門 最優秀賞 東北大会出場
放送委員会 全県高等学校放送コンクール テレビキャンペーン部門 優秀賞 東北大会出場
放送委員会 全県高等学校放送コンクール テレビキャンペーン部門 優秀賞  
放送委員会 全県高等学校放送コンクール ラジオキャンペーン部門 最優秀賞 東北大会出場
放送委員会 全県高等学校放送コンクール ラジオキャンペーン部門 優秀賞 東北大会出場
放送委員会 全県高等学校放送コンクール ラジオキャンペーン部門 優秀賞  
放送委員会 全県高等学校放送コンクール ラジオキャンペーン部門 入選  
放送委員会 全県高等学校放送コンクール ラジオキャンペーン部門 入選  


部活動・同好会活動メニュー